Órgãos Sociais

ISBE | ÓRGÃOS SOCIAIS 2019-2022

ASSEMBLEIA GERAL:
Associados Investigadores:
Adalberto Campos Fernandes
Ana Paula Martins
António Vaz Carneiro
Dennis Keith Helling
Fausto José Pinto
Hélder Mota-Filipe
Associados Institucionais:
Faculdade de Farmácia da Universidade de Lisboa (FFUL)
Faculdade de Medicina da Universidade de Lisboa (FMUL)
Associados Parceiros:
Associação Nacional das Farmácias (ANF)
Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica (APIFARMA)
Associação Portuguesa de Hospitalização Privada (APHP)
Plataforma Saúde em Diálogo

Presidente da Mesa: Adalberto Campos Fernandes
Secretária da Mesa: Manuela Lourenço Marques

CONSELHO DE ADMINISTRAÇÃO:
Ana Paula Martins – Presidente até 05-10-2021 (em representação dos Associados Investigadores) – renunciou em 05-10-2021
António Vaz Carneiro – Presidente em exercício designado em 06-10-2021 (em representação dos Associados Investigadores)
Hélder Mota-Filipe (em representação dos Associados Investigadores)
Joaquim Ferreira (em representação do Associado Institucional FMUL)
Luísa Corvo (em representação do Associado Institucional FFUL)
Heitor Costa (em representação dos Associados Parceiros ANF, APIFARMA e APHP)
Rosário Zincke dos Reis (em representação do Associado Parceiro Plataforma Saúde em Diálogo)

COMISSÃO EXECUTIVA:
Ana Paula Martins – cessou funções em 05-10-2021 por renúncia ao cargo de Presidente do Conselho de Administração
António Vaz Carneiro
Suzete Costa

CONSELHO FISCAL:
Óscar de Oliveira Gaspar – Presidente
Oliveira, Reis & Associados, SROC, Lda. (representada por Carlos Grenha)
Sílvia Rodrigues

CONSELHO CIENTÍFICO:
António Vaz Carneiro – Presidente
Bruno Miguel Nogueira Sepodes
Christoph Thiemermann
Dennis Keith Helling
Eduardo Luís Fabiano Franco
Francisco Jorge Batel Marques
Jorge Manuel Moreira Gonçalves
José Joaquim Costa Cabrita da Silva
Luís Filipe Ribeiro de Azevedo
Maria Beatriz da Silva Lima
Xavier Bonfill Cosp

CONSELHO CONSULTIVO:
Presidente: Adalberto Campos Fernandes
Alexandre Fonseca
António Câmara
António Saraiva
Carlos Moedas
Cláudia Monge
Germano de Sousa
Isabel Palmeirim
João Duque
João Silveira Botelho
Jorge Magalhães
Luís Portela
Manuel Antunes
Manuel Lopes
Maria do Carmo Neves
Maria do Céu Patrão Neves
Mário Pinto
Nazim Ahmad
Paulo Gonçalves
Peter Villax
Rui Diniz
Tamara Hussong Milagre